Full Details for Lot 111

Auction 803, Lot # 111

ENRIQUE ESTRADA
(Tapachula, Chiapas, 1942 - )

Después del terremoto
Firmado y fechado Mex D.F. 1989 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Enrique Estrada por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016.
Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes.
Exhibido en: "Enrique Estrada retrospectiva 1968 - 1993", muestra presentada en la Sala Nacional del Museo del Palacio de Bellas Artes, de enero a febrero de 1994.
Presenta detalles de conservación.
Enrique Estrada estudió en San Carlos y en el taller de David Alfaro Siqueiros. Su obra abarca un estilo goyesco, con influencias de Bacon y ciertos objetivos nacionalistas. Destaca principalmente como retratista, ligado a temas desgarradores de acontecimientos de la historia nacional. Con gran fuerza pictórica, emplea ricas texturas y tonalidades, así como luces y sombras que crean ambientes contrastantes, teatrales y penetrantes que hasta pueden ennoblecer el poder de la concepción deshumanizante. Estos son temas fuertes e imponentes que Estrada ejecuta como todo un verdadero artista. En 1994 la Sala Nacional del Museo del Palacio de Bellas Artes exhibió su segunda retrospectiva y la mayor parte de las obras expuestas aluden a la soledad y desesperanza del hombre.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.enrique-estrada.com

120 x 120 cm
Estimado $ 100,000-150,000